Альберто Аскари

Альберто Аскари, Alberto Ascari (13 июля 1918, Милан, Италия — 26 мая 1955 года, Монца, Италия)– талантливейший гонщик, 2-кратный чемпион мира в гонках Формула-1, известный своими победами и трагически погибший в 37 лет, будучи в зените своей карьеры.

Детство

Родился Аскари 13 июля 1918 года. Его отец Антонио Аскари был владельцем автомагазина и сам участвовал в гонках, что и предопределило будущее сына. Школе Альберто предпочитал гараж и гоночный трек. И даже гибель отца, который разбился на гонке 1925 года, не поколебала его решимости участвовать в заездах.

Юность

Началось все с посещений гонок на мотоциклах, а уже в 16 лет Аскари купил свой. Поступление в колледж Милана не изменило ситуацию – Альберто проучился всего 2 года, после чего с головой ушел в гонки. Дебют в них последовал в 1937 году, причем очень скоро был выигран первый мототриал. Далее он пошел в команду друга семьи Луиджи Виллорези – «Scuderia Ambrosiana». На заурядном мотоцикле «Gilera» Альберто выиграл половину из 10 этапов чемпионата Италии, но тестирование нового мотоцикла свернули из-за ожидавшейся войны.

Старт в автогонках

Это произошло в 1940 году. Тогда маркиз города Модена Лотарио Рангони Макиавелли дал заказ компании Энцо Феррари на 2 машины. Эти болиды «Auto Avio Costruzioni 815» с Макиавелли и Аскари за рулем участвовали в Гран-при Брешии, но часто ломались и сошли с дистанции. В следующих гонках ему тоже не везло. Аскари выкупил право участия в них за 12 000 лир, но в первом этапе занял только 9-ю строчку, а во втором разбил машину.

Военные годы

Под мобилизацию Альберто не попал благодаря своему бизнесу. Он, вместе с одним из дядей и Виллорези, специализировался на переброске горючего и военной техники в Африку. Также он смог перестроить дело на ремонт военной техники. Все это сделало его недосягаемым для мобилизации.

На 1942 год пришлась свадьба гонщика, немного позже родились дети, и все это отодвинуло мечты о гонках. Но Фарук, бывший в то время королем Египта, подготовил трассу в дельте Нила, на озере Гезира, после чего разослал приглашения самым именитым пилотам Европы, в том числе и Аскари, на гонку Sehab Almaz Bey Trophy, которая включала 2 полуфинала и финал. Причем гонка проходила на одинаковых авто – Cisitalia D46.

alberto-ascari-maserati-1948

В ней Аскари взял серебро и в полуфинале, и в финале, причем от лидера он отстал всего на 30 сек. Тем не менее, эта гонка продемонстрировала выдающиеся способности Альберто как пилота и вернула его в мир заездов.

Послевоенное время

Возвращение состоялось после убеждений Луиджи Виллорези, у которого Аскари за 5 000 000 франков приобрел Maserati 4CLT, и начал выступать на ней за «Scuderia Ambrosiana». Причем у него было в наличии только 3 000 000, но часть из недостающей суммы внес сам Луиджи, а остаток выплачивался уже из призовых.

Alfa Romeo

В те годы эта команда доминировала на треках, просто не оставляя шансов остальным и превращая их в массовку. В аналогичной ситуации оказался и Аскари. Конечно, у него были связи в гоночном мире, а также определенное влияние, но он все-равно не мог пробиться в состав Alfa Romeo. А ведь в эту команду его тянула и ностальгия, так как именно в составе «Альфы» выступал и его отец Антонио. Парадоксально, но в Alfa Romeo тогда регулярно участвовали в гонках гораздо менее титулованные пилоты. Например, механик Консальво Санези.

Что касается болида «Мазератти», то его бичом являлись многочисленные поломки, которые и не давали Аксари проявить себя. Тем не менее, в 1948 году, спустя 18 месяцев гонок, Альберто взошел на подиум Гран-при Сан-Ремо, а его коллега Виллорези стал вторым.

После этого руководство Alfa Romeo пригласило Альберто в команду, тем более что в то время как раз погиб другой гонщик – Акилле Варци. Место первого пилота в команде занимал Жан-Пьер Вимилль, но Аскари очень скоро стал вторым в общем зачете, хотя определенное время были надежды обогнать и Виммиля. Но гонщик ушел из команды из-за распоряжения руководства отдать место второго пилота Санези. По этой причине Аскари покинул Alfa Romeo, вернувшись в родную «Амброзиану», где в паре с Виллорези он выиграл Гран-при Великобритании, хотя сам занял второе место.

1949 год

В начале года Альберто одержал победу на Гран-при генерала Перона, но уже в следующем этапе – на Гран-при Рио-де-Жанейро – попал в аварию, разбил машину и был серьезно травмирован (перелом лопатки и трещины в ребрах). А еще эта гонка ознаменовала конец выступлений Аскари в частном Мазератти, так как Энцо Феррари подписал с ним контракт.

Начало гонок стало удачным. Аскари сразу же выиграл в Формуле-2 Гран-при Бари, а в более престижном Гран-при Бельгии взял бронзу. Июль отметился победой на Гран-при Швейцарии. Далее 1949 год известен громкими победами в Сильверстоуне, на Международном кубке, а еще на Гран-при Италии.

1950 год

alberto-ascari-shveacariya-1950

1950 год

В 1950 году Аскари яростно боролся с Фанхио в Южной Америке. Еще в 1949 году он победил на «Гран-при генерала Перона и города Буэнос-Айреса», выиграв у конкурента 30 сек. Зима 1950-го отметилась еще несколькими гонками – на Гран-при Эвы Перон повреждение радиатора не дало ему закончить заезд, в Мар-де-ла-Плате победа осталась за Аскари, а в Кубке Сан-Лоренцо перегрев вновь вынудил его сойти с дистанции.

На гонке в Монако аварии, образовавшие пробку, вынудили почти половину пилотов выбыть из соревнований, а Аскари взял второе место. Далее, из-за слабости штатного, 1,5-литрового мотора гоночной машины Альберто и вовсе не выступал в Формуле-1, выигрывая гонки Формулы-2.

Новый автомобиль опробовали в Гран-при Италии, характеристики оказались хорошими, но машина сломалась, в результате чего гонщик занял только 2-е место.

1951 год

В начале года Аскарио, вылетев с трассы, врезался в болельщика и убил его, а за месяц до начала сезона в аварии он обгорел, хоть и не критично, из-за чего в Швейцарии стал только 6-м.

alberto-ascari-indianapolis-1952

Следующие этапы прошли в борьбе с другими сильными конкурентами – Фариной и Фанхио. Но машину преследовали поломки – коробка передач часто ломалась. По этой причине в Реймсе он стал вторым, а в Сильверстоуне и вовсе выбыл из гонки.

В Германии и Италии Аскари берет подиумы, сокращая отставание от Фанхио всего на 2 очка. Но в Педральбесе был полный провал – неверный выбор резины лишил шансов на победу всю команду Феррари и чемпионом стал Фанхио.

1952 год

В 1952 году году новая машина и травма Фанхио дали возможность Аскари выиграть все Гран-при с рекордными результатами и стать чемпионом.